23 июня 2020, 22:22

В Липецке собаки помогают особенным детям

15 социальных проектов из Липецкой области стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. На их реализацию липецкие общественники получат более 18 миллионов рублей. Федеральную поддержку региональные некоммерческие организации получают уже не первый год. Среди поддержанных инициатив проект «С лучшими друзьями».

Поиграть с собаками и узнать интересные факты из истории Липецка собрались в Нижнем парке участники проекта «С лучшими друзьями». Его цель — помочь в социальной адаптации детям с ограниченными возможностями здоровья. По словам специалистов, общение с собаками помогает детям справиться с психологическими нагрузками, улучшает мелкую моторику.

Елена Мищенко, президент ЛООО «Кинологический центр»:

Это помогает участникам нашего проекта жить в более радостной, веселой обстановке. Как можно жить без наших собак, которые приносят столько радости и счастья.

Эта встреча — лишь часть проекта. Для детей организуют самые разные события. А вот участие четвероногих питомцев — неизменно. Собаки прошли специальное обучение. Их хозяева научили животных быть спокойными, терпеливыми и не бояться посторонних. По словам родителей — такое общение с братьями нашими меньшими дарит детям хорошее настроение и помогает узнать новое о животных.

Николай Корепин, участник проекта:

Второй год пошел, как я знаком с собаками. Интересно общение и знания о собаках, их особенностях и происхождении.

Марина Столярова, мать участника проекта:

Мы были приглашены неоднократно на всякие мероприятия. Путешествия по родному краю, экскурсии в музеи, чаепития, всякие праздники.

Помимо общения с животными для детей подготовили множество игр и конкурсов.

Подобный проект у организации не первый. Кинологический центр уже много раз выигрывал в конкурсе фонда президентских грантов. Недавно получили более полутора миллионов рублей на новый проект — «Мой лучший друг». На эти средства волонтеры планируют провести несколько десятков социальных практик для семей с особенными детьми в разных районах области.

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/v-lipec...