14 октября 2019, 20:15

С лучшими друзьями

Социальный проект «С лучшими друзьями» является продолжением проекта «Лучшие друзья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов до августа 2019 года, и направлен на системную социальную поддержку 40 семей, уже занимающихся с нашими собаками, и 20 новых семей, воспитывающих детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, а также психическими расстройствами, задержкой развития, слабовидящих и слабослышащих, в том числе социальную адаптацию детей с использованием специально отобранных и обученных собак.
За несколько лет наших действий сформировался корпус волонтеров-владельцев собак, которые воспитали в своих питомцах терпение, спокойствие, приятие общения с посторонними детьми и взрослыми, у собак отсутствует агрессивность, тревожное поведение, стремление лаять, навязчивость. Благодаря средствам областной субсидии собаки-участники обучены и протестированы, волонтеры прошли многоступенчатый курс по управлению общения собак с людьми. Получен документ, подтверждающий их компетентность в социальной поддержке людям с ОВЗ. Мы продолжим обучение владельцев собак по курсу "Особенности управления собакой при работе с детьми с ОВЗ".

В процессе проекта происходит погружение в новые отношения с новыми доброжелательными людьми и животными.

Общение владельцев собак и особых детей и их родителей не только помогает в социализации, но и создает некую общность людей, объединенных идеями помощи как детям, подростков с ОВЗ, так и их близким, также нуждающимся во внимании и поддержке со стороны общества.