28 августа 2021, 21:40

ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ О НАС

Это Варя и ее пушистые друзья из липецкого Кинологического центра. В рамках проекта «Мой лучший друг» девочка вместе с мамой приходит к собакам, чтобы почитать с ними книги, пособирать паззлы, пообщаться с волонтерами и интересно провести время.

«Дочка с нетерпением ждет свидания с ласковой нежной Тасей и ее очаровательной хозяйкой, – рассказывает мама Вари, Мария. – А сколько восторженной радости, когда нас встречает Белла или Ника! Эти ласковые “хвостики” помогли нам преодолеть страх общения с животными, а сколько терпения четвероногих друзей и волонтеров клуба вложено в совместное увлекательное познание книг».

Проект «Мой лучший друг» помогает ребятам с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из малообеспеченных семей и обычным детям полюбить книги. Как собаки связаны с чтением, объясняют сами организаторы:

«Каждый ребенок имеет свою систему мотивов, побуждающих его учиться читать. Неформальное освоение интеллектуальных умений возможно при познавательной мотивации, а также при мотивах социальных: достижении успеха, избегания наказания и других.

Идея проекта заключается в том, что, если ребенок только учится читать и ему это дается нелегко, или необходимость читать вслух пугает ребенка, можно прийти в библиотеку и почитать специально обученной собаке. Чтение проходит в атмосфере доброжелательности и доверия: собака внимательно слушает, не перебивает, не исправляет ошибки, не критикует и не смеется над дефектами речи».

Авторы уверены, что при помощи собаки у детей уходит стеснение, «ершистость», напряженность, родители расслабляются, успокаиваются, концентрируются на радости момента общения.

В рамках проекта специалисты разработали методическую основу программы, обучили 13 волонтеров-владельцев собак и аттестовали их животных. Занятия и семейные праздники проходят в Липецке и еще трех муниципальных районах области. Всего специалисты планируют охватить 60 детей из 40 липецких семей.

Источник фото: группа липецкого Кинологического центра «ВКонтакте».

Во втором конкурсе 2020 года проект «Мой лучший друг» получил грант в размере 1 865 583 рублей.