05 января 2020, 21:13

Проект «От сердца к сердцу» при поддержке управления внутренней политике Липецкой области

Проект «От сердца к сердцу» предполагал социальное сопровождение не менее 100 членов семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью волонтерами и собаками ЛООО КЦ.Проблемы со здоровьем не позволяют некоторым людям самостоятельно выстраивать свою жизнь, такие люди требуют особого внимания со стороны семьи и общества. Если инвалид живет в семье, многие проблемы решаются членами семьи, которые оказывают помощь в повседневном уходе, добровольно возлагая на себя дополнительную ответственность, заботы, тяготы.

В нашем государстве в целом, и в Липецкой области, в частности, ведется большая работа в отношении инвалидов, но в стороне остаются члены их семей, которые самостоятельно преодолевают личностные кризисы, хроническую усталость, самоизолированность, зачастую оставаясь один на один с проблемами. Иногда даже покинуть семью на несколько часов в неделю большая проблема, проблема, основанная на преодолении своего страха, ощущениях ненужности на периметр семьи, отсутствии коммуникативных навыков и социальных связей.

Мы приглашали пообщаться с уже знакомыми собаками, мам, пап, бабушек, опекунов детей инвалидов. Эффект от подобного общения команды проекта, наших питомцев и потенциальных благополучателей отмечался после каждой из встреч, проводимой в рамках проекта «От сердца к сердцу», он продолжителен и носит зеркальный характер для всех членов семьи, воспитывающей особого ребенка.

Проект «От сердца к сердцу» объединил родителей и близких родственников, воспитывающих детей с овз и инвалидностью, и помогал решить проблему совмещения особого родительства с возможностью преодоления жизненных проблем, личностного развития, общения. Для организации работы по социальному сопровождению родителей или близких членов семьи были приглашены медицинские и педагогические работники, психологи, специалисты творческой сферы на волонтерской основе сотрудничества, деятельность которых в команде с собаками ЛООО КЦ поможет снять эмоциональную напряженность, приободриться, восстановить силы, открыть в себе новые ресурсы, расширить круг социальных коммуникаций.

За несколько месяцев реализации проекта было организованно:

  • 12 индивидуальных и групповых встреч с собаками, прошедшими специальный отбор, обучение, тестирование, для не менее 100 нуждающихся в социальной поддержке представителей семей в Липецке, Задонске, Усмани и Елецком районе. Для них были организованы встречи с собачками и волонтерами проекта, мастер – классы для родителей и детей, подвижные игры и встречи с психологами и специалистами Управления социальной защиты населения. Кофе-брейки и чаепития;
  • 3 праздничных мероприятия с презентациями достижений благополучателей «Мама может» с общим охватом более 300 человек;
  • 3 экскурсионные программы (как одна из инновационных форм социальной реабилитации) в Чаплыгин, Задонск и Лебедянь. Время в пути следования группа благополучателей находилась в ограниченном пространстве с собаками проекта, что создавало особые условия для коммуницирования, поглаживания, позволяя легко найти нейтральные темы для общения). В итоге с уверенностью можно отметить, что более 100 членам семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью были оказаны услуги, предусматривающие повышение коммуникативного потенциала благополучателей, социальное сопровождение: консультационной медицинской, психологической, педагогической, социальной помощи), что помогло снять эмоциональную напряженность, приободриться, восстановить силы, открыть в себе новые ресурсы, расширить круг социальных коммуникаций. Семьи, воспитывающие особых детей, получили возможность системного общения с четвероногим другом, помогающим утешиться или приободриться, восстановить общий фон функционального здоровья, почувствовать тепло собачьего сердца и принести его в семью.