16 марта 2022, 20:53

В Липецке особенные дети побывали в гостях у «желтой собаки»

В Липецке открылся «Дом желтой собаки». Проект направлен на социальную адаптацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью четвероногих питомцев.

Они очень любят детей и готовы стать для малышей настоящими друзьями и няньками. Собаки-волонтеры с удовольствием играют со своими маленькими подопечными и помогают адаптироваться к любым жизненным ситуациям. Особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые большую часть своего времени посвящают реабилитации. Идея таких встреч пришла родителям Полины Левчеговой еще в 2014 году. Волонтеры ее поддержали.

Она всегда очень с большим удовольствием с ними общается, гладит. И по ее психоэмоциональному состоянию, то есть, после общения с собакой видно, что это ей идет только на пользу. Она всегда очень рада. Она успокаивается, — поделилась Юлия Левчегова, мама Полины.
Дети преодолевают свои определенные качества страха, недоверия к собакам. И когда ты видишь счастливые глаза матери, которая счастлива о того, что ребенок превозмог какие то определенные трудности, начал двигаться, вставать, брать поводочек, бежать с собакой. Это стоит того, — объяснила Елена Мищенко, президент ЛООО Кинологический центр.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов у детей с ОВЗ и их пушистых друзей теперь есть помещение, где они могут встречаться, с пользой проводить время, придумывать конкурсы и вместе отмечать дни рождения. Дом желтой собаки — это уже настоящая семья.

Мне очень нравиться ходить в желтую собаку, потому что я получаю большой опыт общения с людьми. Я люблю сюда ходить, потому что я могу тут погладить собак, пообщаться с собаками, потрогать их. Да и вообще мне нравится тут компания, люди, собаки, мероприятия, которые тут проводятся, — рассказала Света Лазарева.

Четвероногие питомцы перед тем как приступить к своей работе с особенными детьми прошли строгий отбор, тестирование и обучение. Не каждая собака подойдет для такой важной миссии. Здесь только титулованные выставочные породы. А по темпераменту — это оптимисты с сильной нервной системой.

Собака породы папийон. На самом деле, эта собака относится к собакам компаньонам. То есть, в принципе, изначально из-за ее спецификации, специализации, эта собака прекрасно подходит для работы с людьми. У этих собак хорошая психика. Они лояльно относятся к людям, к детям, — поделилась Евгения Горяинова, волонтер ЛООО Кинологический центр.

Проект липецкого кинологического центра «В гости к желтой собаке» стал пятым, который поддержал Фонд президентских грантов.


https://rutube.ru/video/933e15b5f588531f1bbb889d76...